Чёрная Речка

Домашняя Вверх Доска почёта Истоки Железная дорога Леспромхоз Лесничество Власть Быт и культура Карты, планы Фото и Видео Воспоминания Статистика Стр. автора сайта Последние известия

        

Воспоминания
Фотоальбом

 

 

Список жителей п. Чёрная Речка - участников Великой Отечественной войны и военнослужащих 1941-1945 г.г.

(Если Вы не нашли здесь имён своих родственников или желаете что-то добавить - напишите нам. Данные о наградах в данном списке также неполные)

 

 

 

  Ф И О Годы жизни, год рожд.

Воинское звание

Послужной список
 

Абросов Михаил Егорович

1919  

призван:

Награды: орден "Отечественной войны II степени" от 06.04.1985г.

 

Аверченко Михаил Филимонович

1910  

призван: Красноуфимским РВК 15.06.1941г.

 

Андреев Илларион Андреевич

1910 сержант

призван: 10.10.1933г. и 21.12.1941г.  Чернушинским РВК  Молотовской обл.

прохождение военной службы: в Красной Армии с 10.10.1933г. по 07.11.1935г., с 21.12.1941г. по 11.07.1942г.

участие в войне: с 10.04.1942г. по 01.05.1942г.

Награды: медаль "За отвагу" от 08.12.1945г.

ранения: тяжёлое ранение, инвалид ВОВ

 

Ахматшин  Фарид

   

призван: 1941г.

  Бармин          Егор      Фёдорович 23.05.1917   призван: 13.09.1939г. Куединским РВК Пермской обл.

участие в войне:10.1941г.-07.11.1943г.,      60-й артиллерийский полк - кладовщик

©2 Безсонов      Илья         Егорович 1910 красноармеец

пал смертью храбрых

призван: Красноуфимским РВК

участие в войне:480 СП, 152 Днепропетровская СД

Время выбытия: 04.08.1944

Причина выбытия: погиб в бою

Место захоронения: Польша, Седлецкая губерния, Венгеровский уезд, пос. Снице

 

Безматерных Павел Васильевич

1902 красноармеец

призван: Щучье-Озерский РВК, Молотовская обл., Молотовский р-н. (15.06.1941г.)

Награды: медаль "За отвагу"

 

Власов Василий Иванович

1927  

инвалид ВОВ

  Галлиулин    Закий Галлиулинович 22.04.1916   призван: 06.09.1937г. Балтагевским РВК Башкирской АССР

участие в войне:02.1942г.-май 1945г. в составе 192 пульартбатальона - командир отделения, 620 СП - зам.ком.взвода

Награды: медали: "За отвагу", "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг."

  Глухов      Василий   Иванович 08.06.1921   призван: 19.12.1940г. Ново-Лялинским РВК Свердловской

участие в войне:09.08.1945г.-03.09.1945г. 214 СП - командир пулемётного отделения

  Головков Павел   Семёнович 1899-1972   призван:Щучье-Озерским РВК Молотовской обл., Щ-Озерский р-н.

прохождение военной службы: в РККА с 03.1942, на фронте с марта 1942 по май 1943, связист 232 СП, затем 14 гв. СП 7 стр. дивизии 1-й армии Ленинградского фронта.

награды: медаль "За боевые заслуги"

ранения: тяжёлое ранение разрывной пулей 11 марта 1943 в районе г. Старая Русса Лениградской обл., инвалид II группы

  Гордеев Григорий Николаевич 24.02.1919   призван:07.09.1939г. Манчажским РВК Свердловской,

прохождение военной службы: 09.1939г.-05.1946г. 8 СП

участие в войне:01.1942г.-02.1945г. отдельное миномётное отделение

  Дербушев     Пётр    Гаврилович 15.01.1920   призван:15.10.1940г. Ачитским РВК Свердловской

участие в войне:09.08.194?г.-09.08.1945г. 19 стрелковая рота, автоматчик

Награды: орден Отечественной войны II степени от 04.06.1985г.

  Екушевский    Сергей Семёнович 1924 гвардии сержант

пал смертью храбрых

призван:1942г. 

прохождение военной службы: Карельский фронт, 99 Гвардейская стрелковая дивизия,  зам. командира отделения

Время выбытия: 14.04.1944, в ходе прорыва из окружения в районе г. Питкяранту

Причина выбытия: пропал без вести

  Еремеев А.А.     Призван в1941г.
  Жданов Василий Михайлович 1925 младший сержант Призван в1941г. Щучье-Озерским РВК Молотовской обл., Щ-Озерский р-н

участие в войне:1004 СП 305 Белгородской гвардейской армии 1-го Украинского фронта - командир отделения взвода ПТР

Награды: медаль "За отвагу" приказ №19/н от 30.11.1943г.

  Загайнов Николай  Павлович 27.12.1919   призван:1.12.1939г. Верх-Исетским РВК Свердловской

участие в войне:09.08.1945г.-03.09.1945г. 25 механизированная бригада, командир орудия

  Землянский    Пётр       Иванович 1918   призван:08.1945г. Киевским РВК г. Москвы

участие в войне:09.08.1945г.-09.1945г., 17-й отдельный инженерный парк машин

  Змеев   Иван       Авдеевич 1908   призван:1941г.  РВК пос. Чад Молотовской обл. (Пермский край)

прохождение военной службы: Ленинградский фронт

участие в войне: инвалид ВОВ

Награды: ???

ранения: тяжёлое ранение.

  Иванов Герасим Борисович 1901    
  Иглин Михаил Никифорович 1925 сержант призван:1943г.  Красноуфимским РВК Свердловской обл., Красноуфимский р-н.

прохождение военной службы: 45 отд. истребительная противотанковая Полоцкая бригада, Ленинградский фронт - старший разведчик батареи управления бригады

Награды: медаль "За отвагу", приказ от 20.01.1945

  Калинин   Григорий Николаевич 12.10.1916 старшина призван: 3.09.1941г. Красноуфимским РВК

участие в войне: 02.01.1942г.-06.08.1944г. 24 АП, старшина

  Кашин Платон Якимович 1899 (1901)   призван: 10.09.1942г. Красноуфимским РВК
  Кашнин Григорий Николаевич 1916   призван: Красноуфимским РВК
©2 Колосеев       Антон Климентьевич

(Колосей Антоний Климентьевич)

1912 старший сержант

пал смертью храбрых

призван: Красноуфимским РВК

участие в войне:1149 СП, 353 СД - сан. инструктор

Время выбытия: 01.02.1944

Причина выбытия: погиб в бою

Место захоронения: Украина, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, с. Ново-Витебск (Ново-Ковно)

   

Колосеев       Иван Климентьевич

(Колосей Иван Климентьевич)

 

27.08.1921   призван:15.10.1940г. Красноуфимским РВК

участие в войне:07.1941г.-07.1942г. , 9 отдельный железнодорожно-восстановительный батальон - стрелок

Награды: медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг. ", орден "Отечественной войны II степени" от 06.04.1985г.

  Косарев       Владимир Данилович 1908    
  Костылев       Иван   Григорьевич 1910   призван: 23.12.1943г. Серовским РВК, Свердловской обл.

прохождение военной службы: с 23.12.1941г. по 24.01.1946г.  77 СП, 80 Любанская СД, 1-й Украинский фронт, 59 армия - ручной пулемётчик

участие в войне:29.12.1941г. по 22 03.1945г.

Награды: медаль "За отвагу"

ранения: тяжёлое ранение 22.03.1945г., инвалид III группы

  Кошелев Фёдор Васильевич 1904   призван: Красноуфимским РВК 23.01.1942г.
  Кузнецов      Фёдор      Иванович 18.07.1917  

призван: до войны прошёл срочную службу, вторично призван 17.08.1943г. Щучье-Озерским РВК Пермской обл.

участие в войне: 08.1943г.-09.05.1945г., 5 отдельный ПС - командир отделения

Награды: имеет 4 боевые награды (более точных данных нет)

  Маньков Григорий Александрович 04.08.1919  

призван:28.09.1939г. Берёзовским РВК Свердловской

участие в войне:09.08.1945г.-03.09.1945г., 50 пушечный АП - бригадир по ремонту автомашин

  Мартюшев Василий Николаевич 1916   Призван в1941г.
  Меломарданов Куснимардан 15.06.1920  

призван:20.02.1941г. Куединским РВК Пермской обл.

участие в войне:28.11.1942г.-02.07.1942г.?, 99-я танковая бригада - автоматчик 

  Михляев Фёдор Яковлевич 1902-1969 ефрейтор

призван: 24.11.1942г. Агрызский РВК, Татарская АССР, Агрызский р-н.

участие в войне: эвако-транспортный взвод 46 Отдельного медицинско-санитарного батальона, 5 Гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса, 5 Гвардейской танковой армии - санитар-носильщик 

Награды: медали: "За боевые заслуги", приказ №20 от 01.08.1943г., "За оборону Сталинграда", Указ от 22.12.1942г. (вручена 28.08.1943г)

  Миронов Геннадий Миронович 1920 лейтенант

призван: 16.05.1940г. Свердловский ОВК, Свердловская обл.

участие в войне: 7 СП, 24 стрелковая Бердичевская Самаро-Ульяновская дважды Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого Железная дивизия - командир пульвзвода

Награды: орден "Красной Звезды" приказ № 036/н от 10.08.1945г., орден "Отечественной войны I степени" от 06.04.1985г.

  Москаленко Александр Федосеевич 1922-2000 сержант

призван: февраль 1940г. Шосткинским РВК, Сумской обл.

участие в войне: 1941г. - май 1945г.: 580 СП, орудийный мастер; 196 СП, стрелок; 180 СП, ст. пулем. отд.; 284 гв. СП, стр. - орудийный мастер (демобилизован декабрь 1946г.)

Награды: медали: "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг."

  Мотовилов Михаил Алексеевич 21.10.1916  

призван:15.09.1937г. Сорокинским  РВК Тюменской обл. 

участие в войне:07.1941г.-01.1942г., 660 АП - сан. инструктор

ранения: 1 тяжёлое ранение.

  Нагорнов Александр Степанович 1910 красноармеец участие в войне:14.12.1941-18.08.1944гг.- 619 АП

инвалид ВОВ

  Низамутдинов Муллахан Суфиянович 1925   инвалид ВОВ
  Новиков           Тит   Филимонович 20.08.1917 матрос

призван:02.03.1938г. Чернушинским  РВК Молотовской  обл. 

участие в войне: 09.1942г. - 09.08.1945г., отряд минных заградителей "Фрегат-2" - командир зенитного орудия

  Оголихин            Степан Петрович 1904 гвардии сержант призван: Мечетлинский РВК, Свердловской обл.

участие в войне: в РККА с 26.06.1941, конно-связной отдел тыла 5 гвардейской кавалерийской дивизии

награды: орден "Красной Звезды" - приказ №33 от 30.06.1945, медаль "За боевые заслуги" приказ 5 Гв. КД №019/Н от 07.08.1944 (всего 5 наград, в том числе 2 ордена "Красной Звезды", по словам сына)        

ранения: 2 ранения

  Перевалов            Иван Селивёрстович 16.03.1914 старший лейтенант участие в войне: Финский фронт: 34 отд. сапёрный батальон, ком. отделения, 03.03.1940 - 13.03.1940; Калининский фронт: 563 сапёр. бат., 220 стр. див., ком. отд.; 489 разведрота 220 стр. див., ком. взвода, 22.06.1941 - 16.08.1942;  Западный фронт:  489 разведрота 220 СД, ком. роты, 15.10.1942 - 12.02.1943; Ленинградский фронт: 94 отд. экспл.-дорожный бат., нач. КПП, ком. роты.

награды: орден "Красного Знамени" - от 27.10.1942, медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.".           

ранения: легко ранен - 16.08.1942, легко ранен - 12.02.1943.              

  Перевалова Александра Михайловна 10.06.1924 младший лейтенант медицинской службы участие в войне: Ленинградский фронт:  94 отд. экспл.-дорожный бат., 21 армии, ст. фельдшер, 18.04.18944 - 09.07.1944;  Ленинградский фронт: - // -, 01.08.1944 - 09.05.1945.

награды: медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.".

ранения: тяжёлое ранение 09.07.1944.  

  Попов Александр Петрович 18.10.1914 младший сержант призван: Красноуфимский РВК, Свердловской обл., Красноуфимский р-н

прохождение военной службы: в РККА с 26.08.1941г.

участие в войне:

награды: медаль "За боевые заслуги"         

  Пустуев Николай Романович        1925 младший лейтенант призван: Курганским РВК, г. Курган 01.01.1943г.

прохождение военной службы: командир взвода ПТР мотострелкового батальона, 70 механизированной Проскуровской Краснознамённой бригады, 9 механизрованного Киевско-Житомирского, Краснознамённого, ордена Суворова II степени корпуса, 3-й Гвардейской танковой армии

участие в войне: с 21.04.1944г. - 1-й Украинский фронт

награды: орден "Красной Звезды" - приказ № 022/п от 01.09.1944г., медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг." - 1945г.

ранения: тяжёлое ранение 12.08.1944г. в районе г. Львов

  Пушкарёв Геннадий Иванович         1925 красноармеец

призван: 09.02.1943г. Ворошиловским РВК, Молотовской обл., Ворошиловский р-н.

прохождение военной службы: 3 СБ, 497 СП, 135 СД

Награды: медаль "За отвагу", приказ от 30.04.1944г. № 010/н.

  Рысинов         Пётр     Семёнович 18.10.1922  

призван:30.06.1941г. Берёзовским  РВК Свердловской обл. 

участие в войне: 05.09.1944г.-09.05.1945г., 212 СП - стрелок-автоматчик

Награды: орден Отечественной войны II степени от 06.04.1985г.

  Самойлов Илья Никитич        1902 матрос

призван:

прохождение военной службы:

участие в войне: 01.1942-07.1942гг.- 9 бригада морской пехоты; 04.1943-10.1943гг.- 369 отдельный полк морской пехоты; 01.1944-02.1944гг.- полуэкипаж Азовского флота. Демобилизован из РККА (с 01.10.1944 приступил к работе в Ч.Речке)

©2 Семериков          Пётр    Степанович 1905 красноармеец

 пал смертью храбрых

призван: Манчажским РВК

участие в войне: ППС 72, 564 СП - стрелок

Время выбытия: 03.1942

Причина выбытия: пропал без вести

©2 Сибиряков          Егор Поликарпович    1907 красноармеец

 пал смертью храбрых

призван: Красноуфимский РВК

участие в войне: ПП 1430, 1 батальон, 1262 СП - стрелок

Время выбытия: 02.09.1942

Причина выбытия: пропал без вести

  Сибиряков          Георгий Павлович   1923 старший лейтенант призван: 04.10.1941г. Красноуфимским РВК, Свердловской обл.

прохождение военной службы: в РККА с 1941г.

Награды: медаль "За отвагу", орден Отечественной войны II степени от 06.04.1985г.

  Сивков          Иван   Дмитриевич 26.08.1917 красноармеец

призван:10.09.1937г. Щучье-Озерским  РВК Пермской обл. 

прохождение военной службы: в РККА с 06.08.1941г., войсковой полевой госпиталь № 715 - санитар

участие в войне: с 06.10.1941г.

Награды: медаль "За боевые заслуги" приказ № 1/н от 22.03.1942г., орден "Красной Звезды" приказ 22/н от 04.07.1944г.

  Сорокин Константин Дмитриевич 1926    
©5 Таранков        Яков    Терентьевич 1909 гвардии красноармеец

 пал смертью храбрых

призван: Красноуфимский РВК

участие в войне: 111 СП, 40 СД - стрелок

Время выбытия: 11.11.1942г. под Сталинградом, в районе высоты 145.0

Место захоронения: в братской могиле возле хутора Перекопка, Клетского р-на, Волгоградской обл.

  Тарасов         Пимен     Данилович 1925   инвалид ВОВ
  Тухватулин Хамей 1905   призван: Красноуфимским РВК в 1941г.
  Фёдоров       Василий Петрович   1918 младший лейтенант

призван: 1939г.

прохождение военной службы: 119 батальон аэродромного обслуживания, старшина 81-й комендатуры авиаобслуживания, Дальний Восток

Награды: медали: "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.", "За победу над Японией", орден "Отечественной войны II степени" от 06.04.1985г.

  Фёдорова Вера Ивановна 1923  

призвана:

прохождение военной службы:119 батальон аэродромного обслуживания, Дальний Восток

Награды: ???

  Хорьков Фёдор Константинович 1926 старшина

призван:1943г. (в 17 лет, без сомнения приписал себе лишний год, чтобы попасть на фронт)

прохождение военной службы:1943 - 1950г.г., 1945-1950г.г. - прохождение службы в Германии. 259 стрелковая Артёмовская дивизия, 949 стрелковый полк, старшина батареи 241 отдельного зенитного дивизиона

Награды: медаль "За оборону Москвы" вручена 17 августа 1945 г. согласно указа президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г.

  Чуднов       Семён Пантелеевич      
  Чусов Иван Миронович 1915   призван 04.07.1941г.
  Шаламов        Иван    Платонович 08.06.1919 старший сержант

призван:05.09.1939г. Красноуфимским РВК    Свердловской обл. 

прохождение военной службы:09.1939-12.1939гг.- 39 пограничный отряд, стрелок; 12.1939-08.1940гг.- 4 морской пограничный отряд, стрелок; 08.1940-11.1942гг.- 37 пограничный отряд, курсант; 11.1942-07.1943гг.- СП 1155, помкомвзвода; 07.1943-11.1945гг.- СП 2829, помкомвзвода; 11.1945-05.1946гг.- 958 склад НКО, старшина; уволен в запас 20.1946г.

участие в войне:12.1942г.- 07.1943г.

Награды: орден Отечественной войны II степени от 06.04.1985г.

©2 Шиколай          Матвей Яковлевич    1901 красноармеец

 пал смертью храбрых

призван: Красноуфимский РВК

участие в войне: ПП 16715

Время выбытия:17.10.1943

Место захоронения: Горьковская обл., Невельский р-н, дер. Колпино

  Щепанов Спиридон Иванович 1900   демобилизован в 1945г.

©1 — Информация предоставлена Красноуфимским межрайонным военкоматом.

©2 — Информация предоставлена Красноуфимским отделением общественной организации        "Память  сердца. Дети погибших защитников Отечества.", председатель Кашин Ю.С.

©3 — Государственный архив в городе Красноуфимске.

©4 — Электронный банк документов "Подвиг народов в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.".

©5 — Объединённая база данных "Мемориал"

Примечания: "СБ" - стрелковый батальон", "СП" - стрелковый полк, "ПП" - пехотный полк, "АП" - артиллерийский полк, "ПС" - полк связи, "СД" - стрелковая дивизия, "КД" - кавалерийская дивизия; РККА - Рабоче-крестьянская Красная армия, НКО - Народный комиссариат обороны, РВК - райвоенкомат, ПТР - противотанковое ружьё.

Почтовый ящик сайта: 4_re4ka@mail.ru , (после первой четвёрки знак подчёркивания "_").  Дата изменения: 26.06.2017

При использовании материалов, опубликованных на сайте, - прямая ссылка на сайт обязательна.